Карлис улманис

День ввода советской армии: Ринкевич знает, как бороться с агрессией извне 28 17.06.2018

В день, когда были введены советские войска и положено начало оккупации Латвии, важно помнить, что только демократия и правовое государство не позволит в будущем повториться подобному, считает глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

Лато Лапса: "Пока большинство молчит, ничего не изменится" 06.12.2013

Известный публицист и разоблачитель признался «Открытому городу», что всеми способами пытается предупредить людей, что если ТАК продолжать, все плохо закончится.

Латышский музыкант призвал устроить "чистку в Сейме", как Карлис Улманис 12 04.04.2013

То, что за двадцать лет Латвийское государство так и не смогли привести в порядок, вызывает большое разочарование.

Эксперт: власть в стране узурпирована группой политиков 1 27.07.2012

Власть в правительстве узурпирована определенной группой политиков, которые диктуют свои правила. Отсутствие внутрипартийных голосований по поводу поправок к закону о референдумах это подтверждает. Такое мнение в интервью радиостанции Baltkom выразил глава Общества социальных реформ Ивар Редисонс.

Опрос: Президент должен избираться народом 22.12.2011

Результаты опроса на портале gorod.lv свидетельствуют, что 91% наших читателей желают, чтобы президент государства избирался непосредственно народом, 2% опрошенных устраивает нынешняя ситуация, когда президент избирается Сеймом, 1% респондентов отметили, что президент страны должен избираться узкой группой лиц, а 5% наших читателей ответили, что им все равно.

Михаил Губин: Старые члены 2 15.12.2011

Грустные, но символичные новости продолжают поступать буквально отовсюду. Вот намедни из латышской прессы я узнал о бедственном положении здания Рижского латышского общества. Оказалось, этот красивый дом на улице Меркеля по-прежнему заложен в банке, а само общество — на грани банкротства.

"Защитим права латгальцев!" 1 26.11.2011

О латгальцах и об их языке политики вспоминают лишь тогда, когда отдельные депутаты сейма, избранные от Латгалии, вдруг с трибуны парламента начинают произносить некоторые слова на латгальском. Первым на латгальском в парламенте пару лет назад заговорил Янис Тутинс.

Источник: в грузинском городе, возможно, нашли могилу Карлиса Улманиса 06.06.2011

В грузинских СМИ появилась публикация о том, что последний премьер-министр первой независимой Латвии Карлис Улманис, вероятно, похоронен на кладбище в Гори. В этом сейчас уверен и внук брата Карлиса Улманиса, бывший президент Гунтис Улманис, который сейчас гостит в Грузии, сообщает передача TV3 Nekā Personīga.

Латгальцы призывают оценить действия Улманиса в отношении латгальского языка 1 13.05.2011

Общество Latgolys Saeima направило открытое письмо президенту страны, депутатам Сейма и Кабинету министров, в котором призывают оценить законность действий бывшего президента Латвии Карлиса Улманиса (1934-1940 годы правления) по отношению к латгальскому языку. 

Юбилей Дома Единства: от ремонта до ремонта 5 16.03.2011

В мае Даугавпилс будет отмечать юбилей Дома единства, название которого надо понимать как единство Латвии с Латгалией. Так было задумано самым известным президентом страны Карлисом Улманисом, заложившим первый камень в фундамент и внесшим свою лепту в строительство здания, которое по своим размерам заняло целый квартал, а по высоте затмило православный собор Александра Невского.

 

Лиго в Даугавпилсе опять будут праздновать на площади 8 16.03.2011

И в этом году Лиго жителям Даугавпилса предлагают отмечать  на площади Виенибас. А чтобы за главным украшением праздника – цветущим папоротником - молодым парам не надо было ходить далеко, растение появится прямо на клумбе.

Михаил Губин: Тайны сеймовских подземелий 2 19.02.2010

В конце прошлой неделе в латвийском Сейме произошло поистине невероятное событие. Из числа тех, что случаются крайне редко. Если вспоминать аналоги, то нечто подобное было в Кремле в июле 1935 года.

Достоин ли Карлис Улманис портрета в Рижском замке? 08.12.2006

Есть темы, о которых у нас говорят мало и очень неохотно. И одна из них - переворот Карлиса Улманиса и роль этого политика в событиях 1940 года. И роспуск Сейма, и знаменитые умиротворяющие слова, сказанные Улманисом в тот день, когда в Латвию входили советские войска: «Я останусь на своем месте, и вы оставайтесь на своих местах!», никак не повлияли на светлый образ самого популярного из всех латвийских президентов, ставшего едва ли не символом независимой Латвии.

«Все - Латвии!» почтит память диктатора 15.05.2006

Сегодня в память о совершенном 15 мая 1934 года Карлисом Улманисом государственном перевороте партия «Все - Латвии!» организует «поездку единства». Национал-патриоты проедут от Валмиеры до родного дома Улманиса в Пикши Добельского района, а потом направятся в Ригу